Inteligência da comunicação

Método Flocksdos dados a decisão

Um número sozinho não diz se a campanha funcionou. Cruzamos resultado, histórico, custo e resposta do público para mostrar a próxima decisão.

Menos achismo. Mais dados.

Leitura Flocks em ação

Performance, resposta do público e contexto com especialista no loop

durante a campanha
coletando
curando
recomendando

leitura

15%

real

Publicidade58%
Marca27%
Interesse real15%

interesse real, últimos 7 dias

tendência

evidência do conteúdo analisado

Publicidade

“a campanha ficou incrível, adorei esse conteúdo”

leitura do especialista

recomendação do especialista

Marketing

Manter o criativo na marca e mover verba de conversão para a peça de produto.

-38%verba desperdiçada
Report
WhatsApp
Podcast
Agent

+3,8 mi

comentários classificados

+740

campanhas na base

+180

marcas atendidas

Marcas que já passaram pela leitura Flocks

Motorola
iFood
Bradesco
Brahma
Fanta
Ipiranga
Casas Bahia
Ponto Frio
Caixa Econômica
Habib's
Garoto
Yoki
Lipton
Aussie
Pato Purific
Baygon
Abbraccio
Oi
Firjan
Zoetis
Motorola
iFood
Bradesco
Brahma
Fanta
Ipiranga
Casas Bahia
Ponto Frio
Caixa Econômica
Habib's
Garoto
Yoki
Lipton
Aussie
Pato Purific
Baygon
Abbraccio
Oi
Firjan
Zoetis
73% de ruído removido antes da decisão+3,8 mi de comentários classificadosdecisão antes da campanha terminartecnologia processa, especialista interpretaverba concentrada onde existe interesse real73% de ruído removido antes da decisão+3,8 mi de comentários classificadosdecisão antes da campanha terminartecnologia processa, especialista interpretaverba concentrada onde existe interesse real

O que você passa a saber

Quantitativo + qualitativo + contexto

01

Compare resultado com a referência

Entenda views, alcance e custo em relação ao histórico e à média editorial curada.

02

Separe satisfação de resultado

Veja se o elogio é sobre creator, conteúdo, marca ou produto antes de concluir.

03

Encontre interesse no produto

Identifique conteúdos e creators que despertam compra ou uso, mesmo com alcance menor.

04

Compare concorrentes no mesmo recorte

Use as fontes analisadas e os mesmos indicadores para comparar marcas com justiça.

05

Decida onde vale investir

Siga dado, contexto, leitura e recomendação para priorizar verba, produto e resposta.

O diferencial

Satisfação alta não significa resultado para a marca.

O mesmo resultado pode esconder histórias diferentes. Separamos creator, conteúdo, marca e produto para mostrar o que fazer com cada sinal.

41% das conversas

Amei o cabelo da creator.

Publicidade

Satisfação com a aparência, não com a marca ou o produto.

O que fazer com isso

Não use esse elogio como prova de produto ou intenção de compra.

27% das conversas

Eu amo essa marca.

Marca

Afeto de marca, sem intenção de compra.

O que fazer com isso

Indica saúde de marca e defesa espontânea contra concorrentes.

32% das conversas

Preciso comprar isso.

Interesse real

Sinal de venda: aqui vale investir.

O que fazer com isso

Vira input direto para mídia, produto, vendas e estoque.

Método Flocks

INTELIGÊNCIA E TECNOLOGIA EM UM FLUXO SÓ.

Cinco etapas, sempre na mesma ordem. Passe o mouse em cada uma.

Flocks

Método

Etapa 01 · Histórico

Escolhemos creators com dados e custo

01/05

O que o sistema faz

Cruzamos alcance, histórico de performance, resposta do público e custo para comparar potencial e custo-benefício, não apenas seguidores.

Exemplo de insight

600 mil views podem parecer muito. Se o creator costuma entregar 1,2 milhão, o conteúdo ficou abaixo da referência, especialmente quando custo e projeção entram na conta.

Onde o especialista entra

O especialista trata viralizações, impulsionamento e pontos fora da curva para construir uma média editorial mais realista.

+740

campanhas na base

32

marcas comparadas

2,3x

melhor retorno

A base histórica melhora a próxima escolha. O Report Exclusivo registra a leitura e a recomendação.

Precisão comprovada

Um número fora de contexto pode virar uma decisão errada.

Eletrônicos

68% ruído

Interesse de compra

sinais aparentes68%
interesse declarado32%

68% do que parecia intenção de compra era só curiosidade, elogio ao criador ou menção genérica à categoria.

Bens de consumo

61% ruído

Menções à marca

menções captadas61%
menções reais à marca39%

61% citavam categoria, concorrente, meme ou tendência, não a marca anunciante.

Alimentos e bebidas

73% ruído

Comentários negativos

flags de sentimento73%
crítica real ao produto27%

73% eram ironia, gíria, reclamação de entrega ou problema de logística, não do produto em si.

Percentuais médios observados em projetos Flocks entre 2024 e 2025. Variam por categoria e volume de conversa.

Quem já decide com Flocks

+63%interesse declarado
“Cortamos metade dos perfis da lista e o resultado subiu. A curadoria por dados mudou nossa forma de negociar.”
Retrato de Marina Alcântara

Marina Alcântara

Head de Marketing · bens de consumo

-38%verba desperdiçada
“Descobrimos no meio da campanha que um formato gerava rejeição. Trocamos em dois dias, sem esperar o relatório final.”
Retrato de Rafael Nogueira

Rafael Nogueira

Gerente de Marca · eletrônicos

4,2xretorno sobre a mídia
“O Report Exclusivo é o único que eu levo para a diretoria sem precisar traduzir. O número vem com o comentário que o sustenta.”
Retrato de Bianca Ferraz

Bianca Ferraz

Estrategista de Mídia · varejo

O retorno

Cada real que vira decisão, não achismo.

Ver casos por segmento

-38%

verba desperdiçada

Corte de perfis e formatos que só geravam barulho.

4,2x

retorno sobre a mídia

Verba concentrada onde existe interesse declarado.

73%

de ruído removido

O que parecia crítica ou intenção e não era.

4

passos para agir

Conteúdo, análise, insight e ajuste antes da campanha terminar.

Resultados médios de projetos Flocks entre 2024 e 2025. Variam por categoria, verba e volume de conversa.

Inteligência

Inteligência que chega no formato combinado.

O Report Exclusivo concentra a leitura. Os demais canais entram conforme o escopo de cada projeto.

Entrega principal

Report Exclusivo Flocks

Cap. 04 de 10

Preço e confiança puxam a decisão de compra

Performance, custo e resposta do público apontam a mesma direção: preço claro e confiança puxam a decisão.

“Eu pago mais caro se eu confio que chega direito.”

evidência da fonte analisada

o que fazer

Realocar verba para os temas de interesse real e antecipar resposta de logística no SAC.

temas que puxam decisão

indicadores do recorte analisado

Performance vs. histórico74%
Interesse real de compra68%
Elogio ao criativo62%
Comparação com concorrente48%
Dúvida de preço e frete34%
Reclamação de entrega26%

confiança na marca

Sem 1Sem 2Sem 3

+12pp

na leitura de confiança

flocks.com.br

Menos achismo. Mais dados.

10

capítulos

100%

números rastreáveis

1

plano de ação

  1. 01

    Fim de campanha

    Report Exclusivo Flocks

    A leitura dos especialistas em 10 capítulos: o que funcionou, o que gerou rejeição e onde investir na próxima.

  2. 02

    Durante a campanha

    Insights no WhatsApp

    Os movimentos que importam chegam no seu celular, sem esperar reunião.

  3. 03

    1x por semana

    Podcast semanal

    Um episódio curto com o que o público falou e o que fazer com isso.

  4. 04

    Sob demanda

    Agent no WhatsApp

    Consulte a análise disponível sobre a campanha e veja a evidência por trás da resposta.

Quem usa no dia a dia

Um mesmo dado, decisões diferentes em cada time.

Cada time recebe o recorte que responde à própria pergunta, com os dados disponíveis no momento certo para agir.

Produto

O que construir primeiro?

Pedidos, reclamações e comparações do público antes de decidir o próximo lançamento.

Marketing

Onde vale investir?

Qual mensagem gerou interesse real e qual só gerou barulho, com a mídia ajustada nisso.

Vendas

Quem já quer comprar?

Sinais de intenção de compra e as objeções que aparecem na conversa, com o comentário na mão.

SAC e CX

O que responder antes?

Separa crítica real de ruído e prioriza a resposta pelo que impacta a marca.

Logística e Operações

Onde está o gargalo?

Entrega, estoque e operação lidos a partir do que o cliente comenta nas redes.

Inteligência competitiva

O que o concorrente está gerando?

Marcas e concorrentes comparados nas mesmas fontes, com indicadores equivalentes.

Influência e parcerias

Com quem renovar?

Escolha e renovação de contratos por resposta do público, não por número de seguidores.

Diretoria

Qual foi o retorno?

Resultado de campanha em linguagem de negócio, sem precisar traduzir dado.

Menos achismo. Mais dados.

Conte qual campanha, conteúdo, creator ou concorrente está no radar. Definimos as fontes analisadas e a pergunta que a leitura precisa responder.

Quero entender meu público
01

Alinha o que você quer ver

Marca, campanha, concorrente ou produto.

02

Definimos e curamos o recorte

Analisamos as campanhas, conteúdos, creators e concorrentes combinados.

03

Você recebe a leitura

Indicadores, contexto, evidências e oportunidades em um resumo executivo.

04

Decida com clareza

Use os dados para priorizar verba, produto ou resposta.